Главная / Стройматериалы / Гипсокартон / Как выбрать гипсокартон для стен

Как выбрать гипсокартон для стен

Несмотря на многочисленный широкий ряд стройматериалов, гипсокартон часто используют для производства ремонтных работ, а также в новом строительстве. Гипсокартон привлекает своей надежностью, работа с ним не требует каких-либо специальных навыков, листы достаточно легкие, ценник приемлемый. Много времени на монтаж листов гипсокартона и различных элементов из него не требуется. При устройстве строительных конструкций из ГКЛ работа выполняется с минимальным шумом, да и строительного мусора практически нет.

Наиболее часто гипсокартон применяют для обшивки стен и потолков, установки различных перегородок в жилых и офисных помещениях, где отсутствует избыточная влажность. Лист гипсокартона отличается хорошей прочностью, его монтаж проводить просто и удобно, и что немало важно – экологически чистый. В нашей статье мы поможем правильно выбрать гипсокартон для стен.

Достоинства и недостатки гипсокартона

Для производства некоторых ремонтных и строительных работ часто применяют именно гипсокартон по ряду его преимуществ перед другими строительными материалами.

Рассмотрим их более подробно:

• Гипсокартон не нарушает естественный микроклимат в помещениях;
• Универсальность применения: арки, проемы, перегородки, потолок и стены;
• Хорошая звукоизоляция;
• Широкий спектр материалов для дальнейшей отделки;
• Умеренный ценник;
• Достаточно легкий монтаж и производство сложных строительных элементов.

Гипсокартон имеет и свои недостатки:

• Недостаточная устойчивость к механическим повреждениям;
• Без дополнительной влагоизоляции применять в помещениях с высокой влажностью нельзя;
• При распиливании и нарезке требуется дополнительная защита органов дыхания для предотвращения попадания гипсовой пыли.

Разновидности гипсокартона

Листы гипсокартона выпускаются в нескольких вариантах: обычный, гипсоволокнистый, влагостойкий, огнестойкий, влаго-огнестойкий. Прежде чем приступать к работе с гипсокартоном необходимо выбрать подходящий вариант этого материала.

Разновидности гипсокартона

Обычный гипсокартонный лист (ГКЛ) – можно использовать для монтажа в помещениях, где нормальная влажность и нет необходимости в дополнительной огнезащите. Этот вариант наиболее востребован. Защитное покрытие (картон) серого цвета и нанесена синяя маркировка на поверхность листа.

Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) – это разновидность гипсокартона, такой лист не обклеивается картоном. Основа такого листа: гипс, армированный древесным волокном и различные специальные огнестойкие добавки. ГВЛ используется для аналогичных целей, как и обычный гипсокартон, но такой лист отличается большей устойчивостью к огню и значительным перепадам температуры, более прочный, но ценник его выше. Такие листы можно улаживать на пол, а поверх его можно покрывать линолеумом, паркетом и керамической плиткой.

Огнестойкий (ГКЛО) – такая разновидность гипсокартона применяется в тех помещениях, где необходима дополнительная пожаробезопасность. Такой гипсокартон — ГКЛО, можно применять для обшивки дымоходов и каминов. В состав этого гипсокартона включают стекловолокно, которое предохраняет от распространения огня. Лист окрашивается в розовый или сероватый цвет и наносится красная маркировка.

Влагостойкий (ГКЛВ) – используется в помещениях, где предполагается повышенная влажность. Такие листы можно использовать для обшивки потолков в квартирах от предохранения от затопления с верхних квартир. В состав кроме гипса включаются силиконовые гранулы и антигрибковые составы, поверху обклеивается импрегнированным картоном, который более устойчив к воздействию влаги и более устойчив к плесени. Листы окрашиваются в зеленый цвет, и наносится синяя маркировка.

Обратите внимание! Для дополнительной устойчивости к повышенной влажности, наружную сторону листа покрывают грунтовкой, краской, ПВХ панелями или керамической плиткой. Вариации видов гипсокартона зависят от назначения помещений.

Какой размер гипсокартона необходимо выбирать

Рассмотрим все виды размеров листов: тонкие, средние, толстые.

Какой размер гипсокартона выбирать

Тонкий — до 9,5 мм. Такие листы можно применять при выполнении арок, заполнения выступов, выполнения объемных конструкций на потолке и других поверхностях. Чем легче лист, тем удобнее его устанавливать на потолке, поэтому для потолка в первую очередь необходимо обращать внимание на тонкие листы.

Средний — от 9,5 до 12,5 мм. В первую очередь такие листы применяют для выравнивания стен и выполнения различных перегородок.

Толстый — больше 12,5 мм. Листы такой толщины можно использовать для укладки на пол. Листы гипсокартона укладываются на пол в несколько слоев, в результате получается сухая стяжка пола. Кроме этого такие толстые листы часто используют при изготовлении перегородок и отделки стен гипсокартоном.

И не забывайте, чем толще лист – тем прочнее будет выполненная из него конструкция. Если на стены или перегородки, выполненные из гипсокартона, предполагается значительная нагрузка, то в обязательном порядке необходимо использовать утолщенные листы ГК.