Главная / Другие советы / Дачный туалет своими руками — как сделать туалет на даче?

Дачный туалет своими руками — как сделать туалет на даче?

Перед тем, как сделать туалет на даче, выбираем правильное место.

В обязательном порядке следует ознакомиться с действующими нормативными документами на санитарно-гигиенические нормы размещения дачных санузлов.

По указанным нормам туалет следует располагать в низине, не менее 25 метров от источников питья, например, колодца или скважины.

Обратите внимание!

Чем ниже загородном участке расположены грунтовые воды, тем меньше нужно устраивать выгребную яму.

И может даже полностью придется отказаться от системы выгребной ямы, если на участке грунтовые воды расположены очень высоко.

Следует внимательно присмотреться и определить господствующие ветры на местности, чтобы не омрачать жизнь ни себе, ни соседям.

Расстояние до границы с соседним участком строго регламентировано по нормативам, поэтому заранее узнайте все нормы расположения и стройте согласно ему, чтобы потом не пришлось сносить строение и сводить новое.

Подготовительный этап строительства дачного туалета

Определившись с местом расположения, подбирается конструкция и размеры туалета.

Следует помнить, что рекомендуемые минимальные габариты сооружения: высота 2, 2 м, ширина — 1 м, глубина не менее 1, 4 м.

Закупаем предварительно перечень необходимых материалов и инструментов: лопату с короткой ручкой; кирку или перфоратор (который понадобиться, если не повезло на участке с грунтом) для ямы герметичную емкость в размере 200 литровой бочки или бетонное кольцо диаметром 1м; ручной бур.

Сегодня домик для туалета продают уже в виде готовой конструкции, но лучше сделать его самостоятельно из подручных строительных материалов или с заранее закупленных сэндвич-панелей.

Туалет на даче, конечно, лучше сделать по своим эскизам и чертежам, с системой утепления и вентиляции.

Если почва на участке жесткая, известняк или прессованный сорт глины, то следует подготовить мощный перфоратор, ледоруб или кирку.

Для электрического инструмента понадобится нормальный удлинитель.

Выгребная яма

Начинается строительство с устройства выгребной ямы туалета

• глубина ямы напрямую зависит от глубины на участке грунтовых вод.
  • У ямы обычно диаметр не лимитируется.
  • Яму копают в хорошую погоду, без дождя.

Обратите внимание!

Оптимально докопаться при обустройстве ямы до песчаного горизонта, все жидкие стоки тогда будут быстро идти.

По ходу проведения работ очищаем и выравниваем котлован и утрамбовываем дно под будущую емкость.

Можно установить готовую металлическую или пластиковую бочку, однако следует помнить, что срок годности такой ямы будет невелика.

Идеально сделать яму из готовых бетонных колец

(правда для их обустройства придется воспользоваться тяжелой техникой, то есть краном).

Еще один надежный вариант, если свести накопитель с каменной кладки с тщательным армированием, с системой гидроизоляции и штукатуркой поверхности.

Выбор зависит от места расположения здания, почв и условий дальнейшей эксплуатации.

Сводим туалет

Покончив с ямой, начинают строить дачный туалет своими руками.

• Размечаем и бурим заранее указанные лунки под столбики опор.
  • Если туалет планируется использовать круглый год, установите фундамент для здания, ниже уровня промерзания.
  • Наиболее распространена обычная прямоугольная форма.
  • Традиционно каркас делают из деревянного бруса, выдерживая габаритные параметры, определенные ранее.
  • Желательно сразу не надеяться только на внешнюю обшивку здания и усилить каркас туалета внутренними раскосами или конструктивными косынками.

На высоте примерно в полметра врезают поперечные брусья, которые затем будут основанием постамента или стульчака.

Небольшие размеры туалета позволяют использовать в качестве финишного покрытия любой материал.

Но если здание туалета будет вливаться в общий ландшафт дачи, то необходимо использовать покрытие для кровли, которое использовалось для строительства дачи.

Тогда это будет элемент общего ансамбля.

Если финишным покрытием будет черепица, каркас кровли следует усилить заранее.

Покрыв крышу, туалет зашивают вагонкой или иным выбранным и навешивают двери.

Полы в строении каждый выбирают по своему усмотрению, обычные крашеные деревянные или бетонные с керамической плиткой.

В настоящее время для круглогодичного использования туалетов даже делают небольшой пятачок с обогревом.

По задней стенке домика устраивают вытяжную вентиляцию, которая должна выходить выше конструкции крыши.

К сведению, казалось бы, такого простого сооружения, как дачный туалет, следует подойти со всей ответственностью, мелочей на даче не бывает.

Построить туалет на даче своими руками вполне посильная задача.

Каждый это может сделать !

Успехов в освоении строительства!