Главная / Инженерные сети / Вентиляция / Правила очистки и ухода за кондиционером

Правила очистки и ухода за кондиционером

Благодаря своему свойству охлаждать горячий воздух в жаркое время года и нагревать в прохладное, кондиционеры приобрели популярность среди массовых потребителей. Устанавливают сплит-системы в своих квартирах многие, но не все знают правила очистки и ухода за кондиционером. Без соблюдения простых правил этот бытовой прибор прослужит значительно меньше, чем рассчитывает производитель, ведь блоки кондиционера постоянно контактируют с пыльным, влажным воздухом.

Правила очистки и ухода за кондиционером

Проблемы в кондиционерах вместе с грязью собираются постепенно и сразу не заметны хозяевам. Среди основных факторов, которые увеличивают износ системы это загрязненность и влажность воздуха, а также уровень расположения кондиционера относительно земли.

Известно, что системы кондиционирования воздуха на последних этажах многоэтажек собирают значительно меньше пыли, чем те, которые установлены в помещениях на нижних этажах дома. Кроме того, на количество поглощаемой пыли влияет и район, в котором стоит дом, ведь воздух возле автомагистралей и промышленных предприятий более загрязненный, чем на окраине города. Негативное влияние на работу системы оказывает тополиный пух, поэтому в период, когда его особенно много, кондиционеру необходимо уделять большее внимание, чем обычно. Основная проблема, которую создает пыль и пух заключается в том, что из-за загрязненного радиатора нарушается процесс теплообмена в системе охлаждения воздуха, а следовательно, увеличивается нагрузка на компрессор, который быстрее изнашивается.

Правила очистки и ухода за кондиционером

Кроме того, пыль, попавшая в специальный отсек, смешивается с конденсатом и зачастую приводит к засорению патрубка, выводящего конденсат наружу. Из-за этого летом внутри блока может размножаться плесень, а зимой – образовываться лед, в результате появятся проблемы в работе испарителя, из-за которого воздух в помещении будет насыщен грибком и микроорганизмами, которые создадут неприятный запах.

Правила очистки и ухода за кондиционером

Чтобы предотвратить возможные неполадки должна регулярно выполняться чистка кондиционеров от грязи самостоятельно или приглашенными специалистами. Согласно рекомендациям производителей профилактическая чистка кондиционера должна проводиться два раза в течение года. Наиболее правильно это делать весной перед тем, как кондиционер будет активно использоваться летом, и осенью, когда кондиционер переходит на другой режим работы и включается еще и на обогрев воздуха. Считается, что такая регулярная профилактика позволит выработать весь ресурс прибора, не прибегая к ремонту. В зависимости от типа и класса, кондиционеры служат от 7 до 12 лет.

Правила очистки фильтра внутреннего блока кондиционера

Во внутреннем блоке системы стоит фильтр, который внешне выглядит как обыкновенная мелкая сетка, которая расположена под передней панелью, где происходит всасывание воздуха в блок. Сетка улавливает пыль и не допускает загрязнение радиатора, а также не дает ей вернуться в комнатный воздух. Чтобы очистить фильтр, его достаточно снять с блока и промыть под струей теплой воды, а потом просушить и установить на место.

Правила очистки фильтра внутреннего блока кондиционера

Такая очистка фильтра кондиционера должна выполняться каждые 2-3 недели, а если он загрязняется быстрее, то необходимо делать очистку чаще. Если довольно долго не промывать сетку, через какое-то время самостоятельно это будет сделать практически невозможно. Пренебрежение очисткой внутреннего фильтра влияет на качество обдува радиатора во внутреннем блоке, качество охлаждения воздуха. Кроме того, грязный фильтр может стать причиной неправильной работы охлаждающей системы, загрязнения дренажной системы.

Правила очистки воздушных фильтров

Воздушному фильтру внутреннего блока необходимо делать очистку еженедельно. Работа этих фильтров основана на электростатическом эффекте, а из-за скапливающейся пыли эта работа заметно ухудшается.

Все виды климатического оборудования в одном месте — http://marketklimat.com/catalog/brands/fujitsu/

Правила очистки теплообменника во внутреннем блоке

Ежегодно необходимо очищать ребра теплообменника от скопившейся грязи при помощи пылесоса или кисточки с длинными ворсинками. Делать это надо крайне осторожно, так как можно порезать руку об острые ребра, а также при легком надавливании на теплообменник ребра можно деформировать, что негативно скажется на его дальнейшей работе.

Правила очистки теплообменника во внутреннем блоке

Кондиционер требует вести контроль за утечкой фреона в системе, который происходит постоянно и имеет определенную норму, доходящую до 8% за год. Если в течение двух лет не делать дозаправку. Он может опуститься ниже критического уровня и спровоцировать перегрев и заклинивание компрессора, стоимость которого составляет половину общей стоимости кондиционера. Выполнять контроль и дозаправку фреона можно только при наличии специального оборудования, поэтому чаще всего проверку уровня делают специалисты, которые регулярно проводят обслуживание кондиционеров, установленных в квартире.

Обнаружить внезапную утечку фреона самостоятельно можно по следующим признакам: в местах соединения медных туб образовался иней, плохое охлаждение помещения (разница между температурой на улице и в помещении не доходит до 8 градусов).

Очищение наружного блока кондиционера в связи с его особенностями не рекомендуется выполнять самостоятельно, чтобы не повредить систему. При малейших замеченных неисправностях следует вызывать специалиста, чтобы неисправная работа кондиционера не вылилась в необходимость полной его замены.