Главная / Другие советы / Как выбрать котел для дачи? Газовые котлы.

Как выбрать котел для дачи? Газовые котлы.

В отопительной системе дачи, котёл занимает основное место. Вот почему важно не только найти удобное место для расположения котла, но правильно влагоизолировать место и смонтировать сам котёл так, чтобы не возникало проблем в процессе отопления помещения в холодное время года. Как выбрать котел для дачи?!

Виды котлов для дачи.

Котлов есть два основных вида – это настенные котлы и напольные котлы. Настенному котлу обычно доверяют отопление дачи, либо квартиры. По сравнению с напольным котлом, настенный котёл кажется маленьким, не таким значительным. Напольный котёл из-за габаритов чаще ставят в подвале. Его возможности подходят для отопления дачи, в квартире крупный напольный котёл ставят редко. Нередко напольный котёл подключают к водонагревателю сразу после монтажа, для получения технической горячей воды.

Напольный газовый котел

По сути, газовый котел является этаким теплогенератором. В котле сгорает топливо, передавая теплоносителю нужное тепло. В случае с котлом, допустим, что этот теплоноситель – горячая вода. Котлы одноконтурного и двухконтурного типа предназначаются для монтажа на стену. Одноконтурный котёл способен отапливать помещение. Котёл двухконтурного типа способен подогреть воду. Котлы выбирают исходя из потребностей.

Как нагревается вода в котле?!

Принцип нагрева воды в настенном котле, называют проточным. То есть вода нагревается не в конкретной ёмкости, а в проточном режиме. В случае с настенными газовыми котлами, такие котлы используются и в квартирах, и на многих дачах. За счёт таких нагревателей может обогреваться помещение, или нагреваться вода. Такие котлы удобны, компактны, многие имеют неплохой дизайн, оформление, делающее котёл частью интерьера. Автоматический режим управления котлом, делает процесс ещё более удобным.

За постоянным температурным режимом будет следить настроенная система через датчики. К такой системе можно добавить и систему «тёплый пол», чтобы управлять температурным режимом всей квартиры. При отсутствии газа газовый котёл выключается, при наличии газа – работает. Газовый котёл, это довольно безопасная вещь. Зная основные нюансы, будет проще выбрать котел с бойлером именно под ваши нужды.

Также безусловно стоит отметить довольно широкое распространение отопителей подобного рода не только в качестве оборудования для загородного дома или дачи, но и в городском быту, в квартирах или офисах крупных городов. Конечно промышленный газовый котел в квартире не совсем уместен, а вот настенная колонка как в старых «хрущевках» – весьма привлекательно выглядит в условиях регулярного отключения горячей воды летом.