Главная / Другие советы / Как выбрать дачу исходя из окружающего ландшафта

Как выбрать дачу исходя из окружающего ландшафта

Перед приобретением дачного участка следует обратить внимание на окружающий ландшафт, что позволит сделать некоторые выводы относительно комфортности проживания в данной зоне. Многие люди предпочитают дачи возле водоемов и рек, что позволяет в свободное время позагорать на солнце, покупаться или сходить на рыбалку. К тому же, близость водоема придает окружающей местности красоту и прекрасный внешний вид. Такое расположение участка будет выгодно и тем, кто планирует заниматься огородом, садом или разводить цветы, так как воду для организации полива можно брать прямо из реки.

Как выбрать дачу исходя из окружающего ландшафта

Основные недостатки участка рядом с рекой

Из основных недостатков участка рядом с рекой стоит выделить большое количество комаров, а также возможные встречи со змеями и различными видами земноводных. А почва в такой местности обычно бывает очень влажной, поэтому возникает необходимость в организации дренажной системы. А перед началом строительства обязательно нужно производить расчет грунтовых вод, чтобы избежать затопления.

Основные недостатки участка рядом с рекой

В последнее время продажа дач рядом с лесом получила широкое распространение, так как это обеспечивает великолепный вид из окон и чистый свежий воздух. К тому же в любое время можно прогуляться по лесу, в котором можно укрыться от летней жары, или сходить за грибами. Однако такие дачные участки довольно дорогие и имеют такие недостатки, как большое количество различных насекомых и листьев. А если планируется сделать огород, то нужно будет регулярно убирать мусор, бороться с различными грызунами и вредителями.

Советы по покупке дачи

Лучше всего будет купить дачу недалеко от деревни, так как это дает множество преимуществ. Прежде всего, нужно отметить наличие транспортной инфраструктуры, поэтому до своей дачи добраться будет, намного проще. Также будет легче решить проблемы с проведением газа, электричества и водопровода. А при необходимости строительства хозяйственных построек или для получения консультаций по сельскохозяйственным или бытовым вопросам, можно будет обратиться к местным жителям. Главным недостатком такого месторасположения может стать повышенный уровень шума, который может создаваться автомобилями на пролегающей трассе или проезжающими электричками.

Советы по покупке дачи

Нежелательно покупать участок недалеко от санаториев или туристических баз, так как большое количество посторонних может привести к проблемам, связанным с безопасностью имущества или загрязнением участка. К тому же, данное заведение может начать расширение своих владений и будет настаивать на приобретении вашего участка.