Главная / Другие советы / Гидроизоляция и способы ее применения в строительстве

Гидроизоляция и способы ее применения в строительстве

Современные виды гидроизоляции позволяют эффективно, а самое главное, гидроизоляция качественно защитить здание от воздействия посторонней влаги. Например жидкая резина отлично закупоривает мельчайшие трещины, тем самым предотвращает проникновение воды. Это позволяет активно применять подобный вид гидроизоляции в строительных и ремонтных работах.

гидроизоляция

В основе жидкого гидроизоляционного покрытия лежит два элемента: доминирующий материал и вещество, обеспечивающее затвердение слоя. Нанесение материала происходит посредством холодного распыления. Застывая, он образует поверхность с целостной структурой. Жидкая изоляция обладает отличным свойством прочно соединяться с любым базовым материалом, будь то бетон или даже сталь.

Область применения

Жидкая изоляция — отличный помощник в масштабном ремонте, бытовом или производственном, потому что может быть использована, как на горизонтальных, так и на вертикальных плоскостях. Это удобно, к примеру, для предварительного этапа отделочных работ в ванной комнате: при укладке плитки непременно должна предшествовать обработка поверхности жидкой резиной.

Область применения, гидроизоляция - жидкая резина

Жидкая гидроизоляция при ремонтных работах

В более масштабном объеме жидкая изоляция встречается в гражданском строительстве. Здесь она предохраняет стены и фундамент от воздействия пара и воды. Во время возведения конструкций особого характера и уникального назначения, таких как метрополитен или тоннель, жидкая изоляция незаменима. Важную роль она играет и в гидроизоляции систем водоснабжения, в частности, для изоляции резервуаров, где хранится вода, а также в сельскохозяйственной отрасли для постройки дамб и каналов для орошения полей.

Главные достоинства жидкой гидроизоляции

Говоря о положительных качествах этого вида изоляции, следует отметить следующие пункты:

• Жидкая резина оставляет после себя однородную поверхность без видимых линий стыка или швов;
• Благодаря тому, что смесь способна проникать в глубь поверхности, отсутствует риск неполной закупорки трещин;
• Изолируемая площадь становится цельной, а изоляционный слой скрепляется в однородную мембрану;
• Отличное сцепление с любым материалом;
• Упругость и эластичность жидкой резины делают ее форму устойчивой, предотвращая от деформации;
• Широкий спектр возможных температур, при которых покрытие не потеряет своих главных гидроизоляционных качеств;
• Легкость использования;
• Не требуется дополнительное оборудование, потому что большая часть жидких материалов не предполагает факультативного нагрева котлами, горелками;
• Без запаха;
• Компоненты, входящие в состав жидкого материала не являются токсичными, что упрощает работу с ними в закрытых помещениях, и, таким образом, отсутствует необходимость в средствах индивидуальной защиты;
• Высокая устойчивость против разного рода химических или биологических воздействий.