Главная / Стройматериалы / Кирпич, Блоки / Силикатный кирпич: сферы использования и основные преимущества

Силикатный кирпич: сферы использования и основные преимущества

Области применения силикатного кирпича при ремонте помещений и в строительстве чрезвычайно обширны. Он используется для возведения несущих перегородок и стен, для облицовки фасадных поверхностей.

Строения из силикатного кирпича, как правило, могут достаточно долго эксплуатироваться. В строительстве также применяется кирпич рабочий для возведения каминов и печей, который должен обладать огнеупорными свойствами.

В каких случаях силикатный кирпич не используют?

1. Отказаться от использования силикатного кирпича нужно только при возведении цокольных этажей, так как водостойкость у этого строительного материала невысокая.
2. Каминные трубы силикатным кирпичом также не выкладывают.
3. Нельзя применять силикатный кирпич для возведения фундамента для погреба или бани.

Особенности состава

Так как кирпич получают методом прессования кварцевого песка и извести, то он получается абсолютно безопасным и экологичным. Для того что бы добиться белого цвета кирпича, в смесь добавляют особые пигменты.

Силикатный кирпич

Для уменьшения теплопроводности формируют искусственные пустоты в теле кирпича. Это также дает возможность снизить вес изделия. Иногда лицевую поверхность силикатного кирпича покрывают теплоизолирующим составом.

Преимущества кирпича

Высокая прочность белого кирпича дает возможность выкладывать из него колонны с повышенной нагрузкой, а также несущие стены.

Дома, возведенные из силикатного кирпича, обладают стойкостью к возгоранию. Если белый кирпич применяют для отделки фасада, то его пропитывают специальным составом для создания большей влагостойкости.

Цены на силикатный кирпич намного ниже, чем на красный кирпич. Это позволяет существенно сократить затраты на ремонт или строительство.

Ровная (без изъянов) геометрическая форма белого кирпича позволяет легко и быстро возводить стены и фасады без производства дополнительной отделки. А небольшие размеры кирпича дают возможность для использования его в любых (даже самых сложных) архитектурных проектах.

Применение извести в составе кирпича обеспечивает хорошую защиту от развития плесени и грибковых поражений.

К плюсам силикатного кирпича следует отнести и наличие у него повышенной звукоизоляции.

Хранение и транспортировка силикатного кирпича

Хранение  кирпича осуществляют под большими навесами, защищая его от дождя и снега.

При транспортировке силикатного кирпича принято использовать специальные поддоны. Для предотвращения образования сколов и трещин на поверхности кирпича, применяют плотную полиэтиленовую пленку.