Главная / Дизайн / Кухни / Серый цвет в оформлении кухни

Серый цвет в оформлении кухни

Любой цвет в интерьере помещения может смотреться так, словно лучшего решения просто не существует. И, наоборот, традиционно стильные сочетания, применённые неумелым дизайнером, могут выглядеть безвкусно и даже смешно. Всё дело – в сопутствующих деталях: освещённости, расстановке мебели, наличии либо отсутствии прочего декора.

Серый цвет в оформлении кухни

Подобрать уникальные «черты лица» отдельной комнаты или (чего уж мелочиться) всей квартиры – нелёгкая задача, требующая времени и как минимум базовых знаний в области материаловедения и композиции. Специалисты в данной сфере, как правило, имеют возможность предварительно поэкспериментировать в программах наподобие Adobe Photoshop или Pro100, а вот обычные домовладельцы этой привилегии чаще всего лишены, вследствие чего нередко добиваются результатов, прямо противоположных ожидаемым.

Однако, не стоит сразу отказываться от идеи облагородить квартиру самостоятельно, тем более что в каждом доме можно найти помещение, которое может быть преображено без риска выставления провала напоказ. Чаще всего таким «полигоном для начинающих» является кухня – гостей туда допускают редко, а потому полёт фантазии ограничен только соображениями комфорта и благоразумия.

Дизайн кухни. Серый цвет в оформлении кухни

Начать можно с изменения цветовой гаммы (передвинуть мебель на небольшой площади обычно сложнее). Традиционно, кухни и столовые оформляют в светлых (белый, лимонно-жёлтый) и пастельных (розовый, «кофе с молоком») тонах, но иные оттенки тоже могут дать далеко не худшую картину.

Возьмём, к примеру, серый. Можно привести массу аргументов против такого выбора (скучный, незаметный цвет, ассоциируется с чрезмерной строгостью и официальностью), а можно грамотно использовать светло-серые обои в качестве фона для нескольких ярких деталей (шторы, картина или фреска на стене, зелёные растения в горшках либо срезанные цветы в изысканной вазе). Такое решение отлично впишется в любые стилевые рамки – от хай-тек и минимализма до классических скандинавского и английского стилей.

Дизайн кухни серого цвета. Светлые оттенки серого цвета в интерьере кухни

Важный вопрос – поиск подходящего оттенка. Тёмные тона нежелательны в качестве основных, но если кухня хорошо освещена или вы планируете включить в интерьер предметы белого цвета, этим правилом разрешается пренебречь.

Светлые оттенки серого цвета в интерьере кухни

Светлые оттенки серого цвета в интерьере кухни  (агатовый серый, лавандово-серый, гейнсборо) сочетаются со всеми природными материалами, что даёт возможность использовать в интерьере дерево, металл, натуральный или искусственный камень. Из других цветов рекомендуется применять розовый, ярко-зелёный, жёлтый и светло-оранжевый (абрикосовый) – даже небольшое количество таких «посторонних элементов» внесёт свою лепту в дело изменения облика вашей кухни и добавит ей яркости, органичности и экспрессии.

Кроме этого серый, как символ порядка и монотонности, отлично сочетается с прямыми, чёткими линиями, правильными геометрическими формами и открытостью пространств. Не стоит, конечно, превращать уютное домашнее помещение в подобие трёхмерного чертежа, но добавить немного логики и простоты в планировку комнаты – не худшая идея.